歷屆得獎作品

鮮浪潮 2017最佳電影最佳創意最佳攝影最佳劇本特別表揚
公開組《瀏陽河》
導演:李駿碩

《螻蟻》
導演:任俠
《螻蟻》
攝影:蕭慶華
《積雲》
編劇:黃勺嫚
學生組《喝一杯吧》
導演:陳樂怡
《游離份子》
攝影:劉鎮星
《山洞野人》
編劇:何應權

 

鮮浪潮 2015最佳電影最佳創意最佳攝影最佳劇本特別表揚
公開組《後來怎麼了》
導演:羅倩欣
《安琪兒》
導演:陳上城
《捕快》
攝影:盧煒麟
《相濡以沫》
編劇:黃淑雅
《自主時代》
導演:姚仲匡

《星星的孩子》
導演:潘健豪
學生組《若男》
導演:陳淦熙
《陳太人頭失竊案》
導演:呂美鳳
《陳太人頭失竊案》
攝影:鄧倩螢
《若男》
編劇:王頴瑤、陳淦熙
《青春漫遊》
導演:李嘉欣

 

鮮浪潮 2014最佳電影最佳創意最佳攝影最佳劇本特別表揚
公開組《他們的海》
導演:黃瑋納
《作為雨水:表象及意志》
導演:陳梓桓
《飲食法西斯》
攝影:鄭啟明
《這裡,一切還好》
編劇:周耀勤, 詹可達
學生組《樓上樓下》
導演:蔡嘉豪
(香港浸會大學國際學院)
《冇鬼故事》
導演:梁譽
(香港演藝學院)
《冇鬼故事》
攝影:周念華
(香港演藝學院)
《港漂》
編劇:黃天城
(香港知專設計學院)
《玻璃城》
導演:黃顯力
(香港公開大學)

 

鮮浪潮 2013最佳電影最佳創意最佳攝影最佳劇本特別表揚
公開組《賠給我,還給你!》
導演:馬文能
《我愛口水堅》
導演:黃穎匡
《做甚麼也改變不了我的世界》
攝影:岩井REMU、 關易忠
《落踏》
編劇:黃綺琳
《如霧起時》
導演:何玥

《賠給我,還給你!》
導演:馬文能
學生組《The Tide》
導演:嚴尚民
(香港演藝學院)
《懦夫》
導演:利銘滔
(香港大學)
《路》
攝影:鄭俊豪
(香港公開大學)
《蜃樓》
編劇:黃志偉、 黎建生
(香港知專設計學院)

 

鮮浪潮 2012最佳電影最佳創意最佳攝影最佳劇本特別表揚
公開組《忘語花》
導演:李心悅
《無眠夜行》
導演:林樂騫
《是誰打破了》
攝影:何兆鴻
《天下父母心可憐》
編劇:劉永泰
《綠洲》
導演:林森
學生組《冬去》
導演:李雨珊
(香港浸會大學)
《野犬與貓咪》
導演:譚惠貞
(香港城市大學)
《有時》
攝影:陳學倫
(理大香港專上學院)
《冬去》
編劇:李雨珊
(香港浸會大學)
《像我這樣的一個女子》
導演:萬芫澄
(香港演藝學院)

 

鮮浪潮 2011最佳電影最佳創意最佳攝影最佳劇本特別表揚
公開組《朝生暮死》
導演:阮智謙
《七一生日不快樂》
導演:李苗
《吞噬》
攝影:楊正帆, Jonnathan C. Smith
《三月六日》
編劇:黃進、陳楚珩
《天橋上的人》
導演:梁柏豪

《檔案無法刪除》
導演:張明怡
學生組《羊》
導演:李啟浩
(香港藝術學院)
《關公大戰外星人》
導演:梁仲文
(香港理工大學)
《大野狼之死》
攝影:張澡兵
(香港知專設計學校)
《遺物》
編劇:梁浩倫
(香港公開大學)
《燈火難閂處》
導演:莊藝文、林洛綾
(香港大學)

《重讀生》
導演:黃文威
(明愛白英奇專業學校)

 

鮮浪潮 2010最佳電影最佳創意最佳攝影最佳劇本特別表揚
公開組《1+1》
導演:賴恩慈
《遠遠‧回憶》
導演:黃金濤
《快門》
導演:黃偉傑
《堰塞》
導演:余曦
學生組《雙城記》
導演:張端陽
(香港浸會大學)
《子非魚》
導演:馬嘉裕
(香港知專設計學院)
《不知者》
導演:吳浩然
(香港理工大學)
《出租爸爸》
導演:梁健邦
(香港演藝學院)
《肥仔成龍》
導演:黃嘉榮
(香港大學)

 

第四屆 (2008/09)最佳電影最佳創意最佳攝影最佳劇本特別表揚
公開組《無情雨》
導演:劉韻文
《籃子》
導演:黃顯揚
學生組《Merry Christmas》
導演:林尚霆
(香港城市大學)
《手機》
導演:馮廣進
(香港理工大學)
《宿命》
導演:陳沁慧
(香港教育學院)

 

第三屆 (2007/08)最佳電影最佳創意最佳攝影最佳劇本特別表揚
公開組《浪奔》
導演:陳英尉
《散.不散》
導演:賴憶南
學生組《行僧》
導演:陳兆禧
(香港演藝學院)
《物故》
導演:何倩彤
(香港中文大學)
《彼岸》
導演:黃瑋納
(香港城巿大學)

 

第二屆 (2006/07)最佳電影最佳創意最佳攝影最佳劇本特別表揚
公開組《聖誕禮物》
導演:歐文傑
《行行重行行》
導演:陳偉斌
學生組《遊子》
導演:蒲家威
(香港專業教育學院(觀塘))
《再見》
導演:鄭啟明
(香港城市大學)

 

第一屆 (2005/06)最佳電影最佳創意最佳攝影最佳劇本特別表揚
未劃分組別《枉少年》
導演:許學文
《我想告訴你》
導演:楊思朗
(香港大學)
《小明》
導演:陳威文
(香港專業教育學院(觀塘))

 

鮮浪潮大獎