節目日程

放映日期
放映時間
放映節目
片長
6月11日 (五)晚上6時30分購票開幕電影及短片

為今屆短片節揭開序幕的,包括入圍康城影展主競賽單元、日本著名導演深田晃司的《真愛假不了》,以及兩屆「鮮浪潮大獎」得主全新作品,分別是黃嘉祺的《菲與火》及朱凱濙的《這一段戀情不再有痕跡》。

 

11.6 | 18:30 BC
12.6 | 19:30 BC
19.6 | 19:30 BC

 

真愛假不了 菲與火這一段戀情不再有痕跡
258分鐘
6月12日 (六)下午5時15分購票01 生於斯

再多的缺點,家人依然容忍,各自出走,仍希望再次相見。本節目將放映《叩門》、《老中青》、《老頭村》及《壞帳》。 


12.6 | 17:15 BC
20.6 | 19:30 BC
23.6 | 19:35 MM

 

加場

 

26.6 | 13:00 PE

 

叩門老中青老頭村
壞帳
104分鐘
晚上7時30分購票開幕電影及短片

為今屆短片節揭開序幕的,包括入圍康城影展主競賽單元、日本著名導演深田晃司的《真愛假不了》,以及兩屆「鮮浪潮大獎」得主全新作品,分別是黃嘉祺的《菲與火》及朱凱濙的《這一段戀情不再有痕跡》。

 

11.6 | 18:30 BC
12.6 | 19:30 BC
19.6 | 19:30 BC

 

真愛假不了 菲與火這一段戀情不再有痕跡
258分鐘
6月13日 (日)下午3時25分購票02 蕭瑟處

人去樓空,鬼影幢幢。故地重遊,卻已面目全非。本節目將放映《假日》、《燈影》、《樂花》及《完全紙紮手冊》。 


13.6 | 15:25 BC
20.6 | 21:45 BC
25.6 | 19:40 MM

 

加場

 

26.6 | 15:15 PE

 

假日燈影樂花
完全紙紮手冊
94分鐘
下午5時30分購票03 似曾相識

故事場面如有雷同,實屬非常巧合。本節目將放映《品格證人》、《十二點前我要返屋企》、《執屋》及《天下烏鴉》。 


13.6 | 17:30 BC
20.6 | 15:15 BC
21.6 | 19:40 MM

 

加場

 

26.6 | 17:20 PE

 

品格證人十二點前我要返屋企執屋
天下烏鴉
95分鐘
晚上7時35分購票04 同城異夢

每日遇上許多人,過目皆忘,是為陌生人。本節目將放映《桑榆之處》、《長日漫漫》、《Ateh》及《日落黃昏》。 


13.6 | 19:35 BC
20.6 | 17:20 BC
22.6 | 19:30 PE

 

加場

 

26.6 | 19:25 PE

 

桑榆之處長日漫漫Ateh
日落黃昏
101分鐘
晚上9時45分購票05 約定俗成

規矩不外人情,卻同時可以無義無情。本節目將放映《非婚之婚》、《生者如斯》、《氾濫》及《Immer》。


13.6 | 21:45 BC
18.6 | 19:30 BC
24.6 | 19:55 PE

 

加場

 

24.6 | 21:35 PE

 

 

非婚之婚 生者如斯氾濫
Immer
111分鐘
6月14日 (一)晚上8時00分購票07日本Pia快遞

Pia影展創立於1977 年,Pia 影展為每年於東京舉行電影節的非牟利機構。鼓勵獨立電影人製作「自主映画」,主力向新晉電影人提供機會,並為觀眾帶來更多元的戲院觀影體驗。本節目將放映《成美》、《星塵電波》及《狸貓換太子》。 

 

14.6 | 20:00 BC
22.6 | 21:40 BC

 

成美 星塵電波狸貓換太子
81分鐘
晚上9時35分購票氣球

萬瑪才旦的新片,突破了以前作品的風格,弔詭地展現了傳統與現代、宗教與科學的矛盾

 

14.6 | 21:35 BC
19.6 | 19:45 MM

 

氣球
102分鐘
6月15日 (二)晚上7時45分購票06 CILECT 2020 得獎短片集 (1)

國際影視院校聯會創立於1954 年法國康城,至2020 年,已有來自65 個國家、超過180間影視教育院校加入。本節目將放映《高球姊妹花》、《試鏡》、《十一月一日》及《他人之胎》。 

 

15.6 | 19:45 BC
21.6 | 19:30 PE
26.6 | 14:00 BC

 

高球姊妹花試鏡十一月一日
他人之胎
90分鐘
晚上9時30分購票09 首爾短片精選

首爾國際超短影像及短片影展(SeSIFF)透過90 秒至15 分鐘的作品,強調每個人都可以製作電影,並與其他人作交流。本節目將放映《練習生》、《同班敵友》、《緣分閃避求》、《分手要狠》、《模範男友練習曲》、《美麗狂想》、《產後》、《玩謝「腦」友記》及《搭錯車》。


15.6 | 21:30 BC
24.6 | 21:45 BC

 

練習生同班敵友緣分閃避求
分手要狠 模範男友練習曲 美麗狂想
產後 玩謝「腦」友記 搭錯車
116分鐘
6月16日 (三)晚上7時30分購票記憶的靜物

《記憶的靜物》受四方田犬彥的論文啟發,故事講述一攝影師神秘女子委託,拍攝

她本人的性器官。

 

16.6 | 19:30 BC
22.6 | 19:40 MM

 

記憶的靜物
107分鐘
晚上9時30分購票

日本著名導演矢崎仁司的最新作品。影片改編自直木獎作家西加奈子的同名暢銷小說,寫長谷川家的三名兄妹的成長。

 

16.6 | 21:30 BC
24.6 | 19:30 BC

 

119分鐘
6月17日 (四)晚上7時40分購票06 CILECT 2020 得獎短片集 (2) 同場加映:箱子

國際影視院校聯會創立於1954 年法國康城,至2020 年,已有來自65 個國家、超過180間影視教育院校加入。本節目將放映《離留火海間》、《何處是吾家》及《亞當》,同場放映《箱子》。 

 

17.6 | 19:40 BC
23.6 | 19:30 PE
26.6 | 15:45 BC

 

離留火海間 何處是吾家 亞當
箱子
94分鐘
晚上9時30分購票10 泰國短片精選

泰國短片與錄像電影節自1997 年開始致力鼓勵獨立電影人展示才能。電影節以本地短片競賽與國際短片放映組成,目前由泰國電影基金會與泰國電影資料館舉辦,為泰國營運時間最長的電影節。本節目將放映《大日子》、《友誼不萬歲》、《間諜之聲》及《末路童途》。


17.6 | 21:30 BC
21.6 | 21:40 BC

 

大日子 友誼不萬歲 間諜之聲
末路童途
108分鐘
6月18日 (五)晚上7時30分購票05 約定俗成

規矩不外人情,卻同時可以無義無情。本節目將放映《非婚之婚》、《生者如斯》、《氾濫》及《Immer》。


13.6 | 21:45 BC
18.6 | 19:30 BC
24.6 | 19:55 PE

 

加場

 

24.6 | 21:35 PE

 

 

非婚之婚 生者如斯氾濫
Immer
111分鐘
晚上9時50分購票08 台灣高雄短打

高雄電影節由高雄市電影館主辦,為台灣前三大影展之一,同時也是南臺灣年度最大影視盛會,於2011 年開始舉行國際短片競賽,高雄電影館設有「高雄拍」短片獎助計劃。本節目將放映《雄雞卡克》、《獸徑》、《貓與蒼蠅》及《輕鬆搖擺》。

 

18.6 | 21:50 BC
23.6 | 21:45 BC

 

雄雞卡克 獸徑 貓與蒼蠅
輕鬆搖擺
97分鐘
6月19日 (六)下午5時00分購票新銳導演搜映—王逸帆( 台灣)

台灣新銳導演王逸帆是近年最受關注的、也最叛逆的天才作者,作品找不著絲毫學院氣息的存在,其影像風格與節奏與同齡導演截然不同,極具撼動力。本節目將放映《婚喪喜慶》、《洞兩洞六》、《伏魔殿》,及兩部擔任攝影的《閃焰假面》、《無塵之地》。

 

19.6 | 17:00 BC
25.6 | 21:30 BC

 

婚喪喜慶洞兩洞六 伏魔殿
閃焰假面無塵之地
135分鐘
晚上7時30分購票開幕電影及短片

為今屆短片節揭開序幕的,包括入圍康城影展主競賽單元、日本著名導演深田晃司的《真愛假不了》,以及兩屆「鮮浪潮大獎」得主全新作品,分別是黃嘉祺的《菲與火》及朱凱濙的《這一段戀情不再有痕跡》。

 

11.6 | 18:30 BC
12.6 | 19:30 BC
19.6 | 19:30 BC

 

真愛假不了 菲與火這一段戀情不再有痕跡
258分鐘
晚上7時45分購票氣球

萬瑪才旦的新片,突破了以前作品的風格,弔詭地展現了傳統與現代、宗教與科學的矛盾

 

14.6 | 21:35 BC
19.6 | 19:45 MM

 

氣球
102分鐘
6月20日 (日)下午3時15分購票03 似曾相識

故事場面如有雷同,實屬非常巧合。本節目將放映《品格證人》、《十二點前我要返屋企》、《執屋》及《天下烏鴉》。 


13.6 | 17:30 BC
20.6 | 15:15 BC
21.6 | 19:40 MM

 

加場

 

26.6 | 17:20 PE

 

品格證人十二點前我要返屋企執屋
天下烏鴉
95分鐘
下午5時20分購票04 同城異夢

每日遇上許多人,過目皆忘,是為陌生人。本節目將放映《桑榆之處》、《長日漫漫》、《Ateh》及《日落黃昏》。 


13.6 | 19:35 BC
20.6 | 17:20 BC
22.6 | 19:30 PE

 

加場

 

26.6 | 19:25 PE

 

桑榆之處長日漫漫Ateh
日落黃昏
101分鐘
晚上7時30分購票01 生於斯

再多的缺點,家人依然容忍,各自出走,仍希望再次相見。本節目將放映《叩門》、《老中青》、《老頭村》及《壞帳》。 


12.6 | 17:15 BC
20.6 | 19:30 BC
23.6 | 19:35 MM

 

加場

 

26.6 | 13:00 PE

 

叩門老中青老頭村
壞帳
104分鐘
晚上9時45分購票02 蕭瑟處

人去樓空,鬼影幢幢。故地重遊,卻已面目全非。本節目將放映《假日》、《燈影》、《樂花》及《完全紙紮手冊》。 


13.6 | 15:25 BC
20.6 | 21:45 BC
25.6 | 19:40 MM

 

加場

 

26.6 | 15:15 PE

 

假日燈影樂花
完全紙紮手冊
94分鐘
6月21日 (一)晚上7時30分購票06 CILECT 2020 得獎短片集 (1)

國際影視院校聯會創立於1954 年法國康城,至2020 年,已有來自65 個國家、超過180間影視教育院校加入。本節目將放映《高球姊妹花》、《試鏡》、《十一月一日》及《他人之胎》。 

 

15.6 | 19:45 BC
21.6 | 19:30 PE
26.6 | 14:00 BC

 

高球姊妹花試鏡十一月一日
他人之胎
90分鐘
晚上7時40分購票03 似曾相識

故事場面如有雷同,實屬非常巧合。本節目將放映《品格證人》、《十二點前我要返屋企》、《執屋》及《天下烏鴉》。 


13.6 | 17:30 BC
20.6 | 15:15 BC
21.6 | 19:40 MM

 

加場

 

26.6 | 17:20 PE

 

品格證人十二點前我要返屋企執屋
天下烏鴉
95分鐘
晚上9時40分購票10 泰國短片精選

泰國短片與錄像電影節自1997 年開始致力鼓勵獨立電影人展示才能。電影節以本地短片競賽與國際短片放映組成,目前由泰國電影基金會與泰國電影資料館舉辦,為泰國營運時間最長的電影節。本節目將放映《大日子》、《友誼不萬歲》、《間諜之聲》及《末路童途》。


17.6 | 21:30 BC
21.6 | 21:40 BC

 

大日子 友誼不萬歲 間諜之聲
末路童途
108分鐘
6月22日 (二)晚上7時30分購票04 同城異夢

每日遇上許多人,過目皆忘,是為陌生人。本節目將放映《桑榆之處》、《長日漫漫》、《Ateh》及《日落黃昏》。 


13.6 | 19:35 BC
20.6 | 17:20 BC
22.6 | 19:30 PE

 

加場

 

26.6 | 19:25 PE

 

桑榆之處長日漫漫Ateh
日落黃昏
101分鐘
晚上7時40分購票記憶的靜物

《記憶的靜物》受四方田犬彥的論文啟發,故事講述一攝影師神秘女子委託,拍攝

她本人的性器官。

 

16.6 | 19:30 BC
22.6 | 19:40 MM

 

記憶的靜物
107分鐘
晚上8時00分購票惡之畫

《惡之畫》新導演陳永錤的首作,獲入選競逐「台北電影節」國際新導演項目;也是台灣演員黃河繼《翠絲》(2018)後再次演繹邊緣人物(同性戀者、殺人犯)的作品。

 

22.6 | 20:00 BC

 

惡之畫
83分鐘
晚上9時40分購票07日本Pia快遞

Pia影展創立於1977 年,Pia 影展為每年於東京舉行電影節的非牟利機構。鼓勵獨立電影人製作「自主映画」,主力向新晉電影人提供機會,並為觀眾帶來更多元的戲院觀影體驗。本節目將放映《成美》、《星塵電波》及《狸貓換太子》。 

 

14.6 | 20:00 BC
22.6 | 21:40 BC

 

成美 星塵電波狸貓換太子
81分鐘
6月23日 (三)晚上7時30分購票06 CILECT 2020 得獎短片集 (2) 同場加映:箱子

國際影視院校聯會創立於1954 年法國康城,至2020 年,已有來自65 個國家、超過180間影視教育院校加入。本節目將放映《離留火海間》、《何處是吾家》及《亞當》,同場放映《箱子》。 

 

17.6 | 19:40 BC
23.6 | 19:30 PE
26.6 | 15:45 BC

 

離留火海間 何處是吾家 亞當
箱子
94分鐘
晚上7時35分購票01 生於斯

再多的缺點,家人依然容忍,各自出走,仍希望再次相見。本節目將放映《叩門》、《老中青》、《老頭村》及《壞帳》。 


12.6 | 17:15 BC
20.6 | 19:30 BC
23.6 | 19:35 MM

 

加場

 

26.6 | 13:00 PE

 

叩門老中青老頭村
壞帳
104分鐘
晚上8時10分購票命懸十一分

史高林莫斯基拍出一副現代都會(華沙,波蘭)的眾生相橫切面,11個人物,他/ 她們來自不同階級,有相識的也有不相識的,在11分鐘內命運糾結在一起。

 

23.6 | 20:10 BC
 

命懸十一分
81分鐘
晚上9時45分購票08 台灣高雄短打

高雄電影節由高雄市電影館主辦,為台灣前三大影展之一,同時也是南臺灣年度最大影視盛會,於2011 年開始舉行國際短片競賽,高雄電影館設有「高雄拍」短片獎助計劃。本節目將放映《雄雞卡克》、《獸徑》、《貓與蒼蠅》及《輕鬆搖擺》。

 

18.6 | 21:50 BC
23.6 | 21:45 BC

 

雄雞卡克 獸徑 貓與蒼蠅
輕鬆搖擺
97分鐘
6月24日 (四)晚上7時30分購票

日本著名導演矢崎仁司的最新作品。影片改編自直木獎作家西加奈子的同名暢銷小說,寫長谷川家的三名兄妹的成長。

 

16.6 | 21:30 BC
24.6 | 19:30 BC

 

119分鐘
晚上7時55分購票05 約定俗成

規矩不外人情,卻同時可以無義無情。本節目將放映《非婚之婚》、《生者如斯》、《氾濫》及《Immer》。


13.6 | 21:45 BC
18.6 | 19:30 BC
24.6 | 19:55 PE

 

加場

 

24.6 | 21:35 PE

 

 

非婚之婚 生者如斯氾濫
Immer
111分鐘
晚上9時45分購票09 首爾短片精選

首爾國際超短影像及短片影展(SeSIFF)透過90 秒至15 分鐘的作品,強調每個人都可以製作電影,並與其他人作交流。本節目將放映《練習生》、《同班敵友》、《緣分閃避求》、《分手要狠》、《模範男友練習曲》、《美麗狂想》、《產後》、《玩謝「腦」友記》及《搭錯車》。


15.6 | 21:30 BC
24.6 | 21:45 BC

 

練習生同班敵友緣分閃避求
分手要狠 模範男友練習曲 美麗狂想
產後 玩謝「腦」友記 搭錯車
116分鐘
6月25日 (五)晚上7時35分購票熱湯

章明繼《冥王星時刻》(2018)後的新作。四組人物,四個不同面貌的女性,卻實際上很可能是同一人在四種處境下的不同狀態。


25.6 | 19:35 BC

熱湯
100分鐘
晚上7時40分購票02 蕭瑟處

人去樓空,鬼影幢幢。故地重遊,卻已面目全非。本節目將放映《假日》、《燈影》、《樂花》及《完全紙紮手冊》。 


13.6 | 15:25 BC
20.6 | 21:45 BC
25.6 | 19:40 MM

 

加場

 

26.6 | 15:15 PE

 

假日燈影樂花
完全紙紮手冊
94分鐘
晚上9時30分購票新銳導演搜映—王逸帆( 台灣)

台灣新銳導演王逸帆是近年最受關注的、也最叛逆的天才作者,作品找不著絲毫學院氣息的存在,其影像風格與節奏與同齡導演截然不同,極具撼動力。本節目將放映《婚喪喜慶》、《洞兩洞六》、《伏魔殿》,及兩部擔任攝影的《閃焰假面》、《無塵之地》。

 

19.6 | 17:00 BC
25.6 | 21:30 BC

 

婚喪喜慶洞兩洞六 伏魔殿
閃焰假面無塵之地
135分鐘
6月26日 (六)下午1時00分購票01 生於斯

再多的缺點,家人依然容忍,各自出走,仍希望再次相見。本節目將放映《叩門》、《老中青》、《老頭村》及《壞帳》。 


12.6 | 17:15 BC
20.6 | 19:30 BC
23.6 | 19:35 MM

 

加場

 

26.6 | 13:00 PE

 

叩門老中青老頭村
壞帳
104分鐘
下午2時00分購票06 CILECT 2020 得獎短片集 (1)

國際影視院校聯會創立於1954 年法國康城,至2020 年,已有來自65 個國家、超過180間影視教育院校加入。本節目將放映《高球姊妹花》、《試鏡》、《十一月一日》及《他人之胎》。 

 

15.6 | 19:45 BC
21.6 | 19:30 PE
26.6 | 14:00 BC

 

高球姊妹花試鏡十一月一日
他人之胎
90分鐘
下午3時15分購票02 蕭瑟處

人去樓空,鬼影幢幢。故地重遊,卻已面目全非。本節目將放映《假日》、《燈影》、《樂花》及《完全紙紮手冊》。 


13.6 | 15:25 BC
20.6 | 21:45 BC
25.6 | 19:40 MM

 

加場

 

26.6 | 15:15 PE

 

假日燈影樂花
完全紙紮手冊
94分鐘
下午3時45分購票06 CILECT 2020 得獎短片集 (2) 同場加映:箱子

國際影視院校聯會創立於1954 年法國康城,至2020 年,已有來自65 個國家、超過180間影視教育院校加入。本節目將放映《離留火海間》、《何處是吾家》及《亞當》,同場放映《箱子》。 

 

17.6 | 19:40 BC
23.6 | 19:30 PE
26.6 | 15:45 BC

 

離留火海間 何處是吾家 亞當
箱子
94分鐘
下午5時20分購票03 似曾相識

故事場面如有雷同,實屬非常巧合。本節目將放映《品格證人》、《十二點前我要返屋企》、《執屋》及《天下烏鴉》。 


13.6 | 17:30 BC
20.6 | 15:15 BC
21.6 | 19:40 MM

 

加場

 

26.6 | 17:20 PE

 

品格證人十二點前我要返屋企執屋
天下烏鴉
95分鐘
晚上7時25分購票04 同城異夢

每日遇上許多人,過目皆忘,是為陌生人。本節目將放映《桑榆之處》、《長日漫漫》、《Ateh》及《日落黃昏》。 


13.6 | 19:35 BC
20.6 | 17:20 BC
22.6 | 19:30 PE

 

加場

 

26.6 | 19:25 PE

 

桑榆之處長日漫漫Ateh
日落黃昏
101分鐘
晚上9時35分購票05 約定俗成

規矩不外人情,卻同時可以無義無情。本節目將放映《非婚之婚》、《生者如斯》、《氾濫》及《Immer》。


13.6 | 21:45 BC
18.6 | 19:30 BC
24.6 | 19:55 PE

 

加場

 

24.6 | 21:35 PE

 

 

非婚之婚 生者如斯氾濫
Immer
111分鐘
7月3日 (六)下午3時00分購票鮮浪潮得獎短片巡禮

本節目將放映「鮮浪潮大獎」、「最佳導演」、「最佳編劇」及「最佳攝影」得獎短片(6月27日揭曉)。 


3.7 | 15:00 BC
3.7 | 15:20 PE
4.7 | 15:00 BC
4.7 | 15:15 MM

分鐘
下午3時20分購票鮮浪潮得獎短片巡禮

本節目將放映「鮮浪潮大獎」、「最佳導演」、「最佳編劇」及「最佳攝影」得獎短片(6月27日揭曉)。 


3.7 | 15:00 BC
3.7 | 15:20 PE
4.7 | 15:00 BC
4.7 | 15:15 MM

分鐘
7月4日 (日)下午3時00分購票鮮浪潮得獎短片巡禮

本節目將放映「鮮浪潮大獎」、「最佳導演」、「最佳編劇」及「最佳攝影」得獎短片(6月27日揭曉)。 


3.7 | 15:00 BC
3.7 | 15:20 PE
4.7 | 15:00 BC
4.7 | 15:15 MM

分鐘
下午3時15分購票鮮浪潮得獎短片巡禮

本節目將放映「鮮浪潮大獎」、「最佳導演」、「最佳編劇」及「最佳攝影」得獎短片(6月27日揭曉)。 


3.7 | 15:00 BC
3.7 | 15:20 PE
4.7 | 15:00 BC
4.7 | 15:15 MM

分鐘

除特別註明,所有本地競賽放映均設映後談,由本地導演現身說法,分享創作點滴。